|
Description détaillée de l'étape CH 02 :
Cette étape comporte un dénivelé de 80 m en pente douce
entre Koblenz
et Schaffhausen pour une distance totale de 59 km en remontant le long du
Rhin.
Entre temps, après 29 km de route, vous atteindrez Eglisau située à 378 m d'altitude.
Arrivé à Schaffhausen, il vous faudra faire le choix de votre itinéraire :
- soit quitter la vallée du Rhin et remonter au nord en direction de la source du Danube, (flêche ocre ci-dessus)
- soit continuer le long du Rhin en direction du Lac de Constance pour ralier ensuite le Danube à sa source par un autre itinéraire.
la route sera toutefois moins pentue. C'est d'ailleurs ainsi qu'est prévu le tracé de l'itinéraire officiel de la VR6,
- soit continuer également le long du Rhin jusqu'au Lac, mais rejoindre alors le Danube à Tuttlingen, ville située à une trentaine de kilomètres
en aval de la source du fleuve.
Ces deux itinéraires vous feront passer par Radolfzell, ville allemande située à l'extrême ouest du Lac.
Ce sera l'objet de la prochaine étape, décrite dans la page accessible par la flèche bleue ci-dessus.
Nota : Sur les cartes ci-dessous, les traits rouges mentionnent le début des parties redondantes avec les cartes voisines.
Choisir le format "paysage" de votre imprimante pour une impression complète des cartes.