|
tour complet du Lac de Constance en commençant par le Nord :
Radolfzell |
Konstanz |
Überlingen |
Friedrich- |
Arbon |
||||
alt. 400 m |
plat |
alt. 400 m |
plat |
alt. 400 m |
plat |
alt. 400 m |
plat |
alt. 400 m |
PK 0 |
20 km |
PK 20 |
49 km |
PK 69 |
31 km |
PK 100 |
73 km |
PK 173 |
Vous avez fait le choix de prolonger votre périple en longeant les rives du Lac dont l'altitude de surface est à 396 m pour une profondeur allant jusqu'à 250 m. Cet itinéraire, quasiment plat, de 257 km au total, est considéré par les Suisses comme un des joyaux des véloroutes, tellement les paysages sont jolis. En tournant dans le sens des aiguilles d'une montre, vous suivrez donc les berges du Nord (liste ci-dessus). Dans un premier temps, vous resterez en Allemagne et utiliserez la véloroute appelée "Bodensee Radweg" (n° 9 de "la Suisse à Vélo"). |
Vous parcourerez ainsi 20 km
jusqu'à Konstanz (Constance),
située dans le resserrement du lac.
Notez que de l'autre côté de la frontière, vous serez dans la
ville jumelée de Kreuzlingen.
Vous pourrez alors rejoindre Überlingen 49 km plus loin. Vous
poursuivrez ensuite votre périple jusqu'à Friedrichshaven.
35 km plus loin, Unerhochsteg, dans la région
du Vorarlberg à l'est du lac, marquera la frontière avec
l'Autriche. (franchissement du pont sur une petite rivière que
se matérialise la limite entre ces deux pays).
Vous passerez par Bregenz puis quelques
kilomètres plus loin vous traverserez le delta du Rhin et sa
réserve naturelle protégée, puis le Vieux Rhin à GaiBau/Rheineck
(en rejoignant le bord de l'autoroute E60).
Après une vingtaine de km en Autriche, vous arriverez en Suisse,
à quelques km à l'ouest de St
Margrethen au km
150.
Arbon |
Romanshorn |
Kreuzlingen |
Stein
am Rhein |
Radolfzell |
||||
alt. 400 m |
plat |
alt. 400 m |
plat |
alt. 400 m |
plat |
alt. 400 m |
plat |
alt. 400 m |
PK 173 |
10 km |
PK 183 |
22 km |
PK 205 |
28 km |
PK 233 |
24 km |
PK 257 |
Vous parcourerez ensuite la rive sud du lac et la véloroute n°
2 de la "Suisse à vélo", qui se superpose avec la
Bodensee Radweg. (tableau ci-dessus)
Repartant plein ouest, vous passerez alors par Arbon au km 173. Vous serez
ensuite amenés à traverser Romanshornn (km 183), le plus grand
port du lac, et à rejoindre les villes jumelées de Kreuzlingen et Konstanz au km 205.
Vous pourrez enfin boucler le tour du lac en revenant à Stein
am Rhein (route
complémentaire de 28 km jusqu'à Stein puis de 24 km jusqu'à
Radolfzell) ou couper pour revenir directement à Radolfzell 20 km plus loin.
De Radolfzell vous devrez
faire le choix de votre itinéraire :
- soit en remontant vers le Nord Ouest afin de rejoindre la
source du Danube à Donaueschingen
- soit en remontant un peu plus vers le Nord et alors rejoindre
le fleuve à Tuttlingen, en aval de la source.
Ce choix se concrétise par les deux flèches bleues ci-dessus.
Nota : Sur les cartes ci-dessous, les traits rouges mentionnent le début des parties redondantes avec les cartes voisines.
Choisir le format "paysage" de votre imprimante pour une impression complète des cartes.